История

Точное время основания монастыря неизвестно, ряд описаний относят это событие к кон. XVI в. Считается, что первые иноки обители жили в скальных пещерах, уцелевших в обрыве над р. Збруч на северной стороне монастыря. Выходцем из Сатановской обители некоторые называют монаха Арсения Сатановского, приглашенного в 1649 г. из Киево-Братского монастыря в Москву для перевода книг (по мнению более осторожных авторов, прозвище «Сатановский» позволяет лишь предполагать рождение о. Арсения в Сатанове). В нач. XVIII в. обитель стала униатской, в конце столетия ее вернули православным, впоследствии она была обращена в женскую, после революции – закрыта, в 1940-х гг. – возродилась, в 1960-х гг. – повторно закрыта, в 1989 г. – возвращена Церкви для открытия прихода, в 2003 г. Свящ. Синод УПЦ принял решение о возрождении монастыря.